Subasta 880, Lote # 100
ÚLTIMA CENA ISRAEL (BELÉN), PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Mosaico en madreperla con detalles tallados y esgrafiados, montado en madera. La escena de la Última Cena está basada en la de Leonardo Da Vinci, y cuenta también con una escena de la Natividad en el remate. Detalles de conservación, estructura y faltantes. 35 x 32.5 x 10 cm
Esta pieza fue traída de Belén a México por Yamile Zogbi en 1910. La señora Zogbi era hija de Bichara Zogbi, uno de los grandes talladores de concha nácar que fundó en Belén el taller del Clan Zogbi Farahiyah en 1876. Estimado $30,000-50,000